卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网中无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网的处理

来源:??作者:??时间:2019-04-30

  近年来,随着法律制度的完善和人们法律意识的普遍提高,普通民事案件在审判实践中出现无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网的现象逐渐减少,但在建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网纠纷案件中,亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网被认定无效的情况却依然十分常见。根据《亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网法》的相关规定,在无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网具体案件中,应依照法律规定,结合个案的不同情况分别处理。

  一、基本案情

  2013年4月28日,原告马某某与被告陈某某签订了建筑二层砖混楼的亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网,约定包工不包料的方式施工,2013年6月30日竣工。付款方式为分期付款。在二层楼房主体修建完工后,双方再没有补充签订亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网,在原二层之上砌墙修建三楼彩钢房。2013年7月17日,与原告合伙的马某某在修建被告陈某某的三层楼房时不幸身亡。因发生伤亡事故,原告即撤离施工人员,该工程搁置至今达两年之久,原告及伤亡家属未拿到工程款诉至法院。被告则反诉要求对违约行为造成的损失予以赔偿。

  二、裁判理由

  原、被告之间虽以平等、自愿协商的方式订立了建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网,但原告马某某因没有取得建筑资质、被告陈某某没有取得城建部门的批准,在这种情况下所签订的亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网属无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网。该亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网虽然无效,但原告雇佣民工已完成了大部分工程总量,被告应当按完成的工作量占工程总量的比例支付原告的工程款。依照《中华人民共和国亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网法》第二百七十二条第三款、二百八十六条之规定,判决:1、由被告陈某某在判决生效后立即支付所欠七共同原告的工程款37030元;2、驳回双方当事人的其他诉讼请求。

  三、案例分析

  《亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网法》规定:“无效的亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网自始没有法律约束力”。由于无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网是违反国家法律、行政法规和社会公共利益的亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网,因而它为法律上的当然无效,即其无效,无须当事人主张即必然产生无效的法律后果。无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网具有违法性,因此审理建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网纠纷时,如发现亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网无效,不应由当事人调解确认亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网效力,而应由法院依职权裁判亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网无效。至于亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网无效而导致的返还、赔偿问题,则可以由当事人和解处理。对于无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网不同情况的处理:

  (一)未履行的无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网

  尚未履行的建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网,双方均不能再履行。一般而言,由于亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网尚未履行,双方当事人取得的只是与工程有关的资料,相互返还比较易于实现。在某些情况下,虽然亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网尚未履行,但当事人已经为履行亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网做了一些准备工作,做这些准备工作所支付的代价,就会形成无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网产生的损失。在这种情况下,就需要区分何方对亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网无效存在过错及其过错程度,由此来确定各方当事人应承担的责任大小。

  (二)已履行的无效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网

  最高人民法院《关于审理建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定“建设工程施工亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网约定支付工程价款的应予支持。”建设工程经竣工验收合格,意味着亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网已经履行完毕。建设工程不同于买卖亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网,已经履行的部分无法按返还原则处理,故该《解释》规定承包人有权要求参照亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网约定支付工程价款。对于发包人而言,这种处理结果事实上等同于有效亚博体育竞技--任意三数字加yabo.com直达官网的法律后果。

分享到:

上一篇:错过维权时效领不到双倍工资

下一篇:没有了

推荐阅读

律所简介

北京金钲律师事务所 北京金钲律师事务所,是经北京市司法局批准设立的合伙制律师事务所。自20...【详细】